Schulleitung

Sebastian Alber
Schulleiter
Sebastian.Alber@kbs-holzwickede.de

Daniel Kissner
Stellvertretender Schulleiter
Daniel.Kissner@kbs-holzwickede.de

Kollegium

Vanessa Adamietz
Vanessa.Adamietz@kbs-holzwickede.de

Silvia Brechtmann
Silvia.Brechtmann@kbs-holzwickede.de

Frederik Diels
Frederik.Diels@kbs-holzwickede.de

Jens Gudjons
Jens.Gudjons@kbs-holzwickede.de

Michael Hunsdick
Michael.Hunsdick@kbs-holzwickede.de

Sally Kröger
Sally.Kroeger@kbs-holzwickede.de

Alexander Pohl
Alexander.Pohl@kbs-holzwickede.de

Christina Sögtrop
Christina.Soegtrop@kbs-holzwickede.de

Sebastian Alber
Sebastian.Alber@kbs-holzwickede.de

Alexandra Brödner
Alexandra.Broedner@kbs-holzwickede.de

Astrid Düerkop
Astrid.Dueerkop@kbs-holzwickede.de

Selma Gümüs
Selma.Guemues@kbs-holzwickede.de

Armin Isken
Armin.Isken@kbs-holzwickede.de

Sabine Kuhlmann
Sabine.Kuhlmann@kbs-holzwickede.de

Melanie Reimann
Melanie.Reimann@kbs-holzwickede.de

Hilke Weidenmann
Hilke.Weidenmann@kbs-holzwickede.de

Josefa Baunack
Josefa.Baunack@kbs-holzwickede.de

Ninja Bruckelt
Ninja.Bruckelt@kbs-holzwickede.de

Elisabeth Fehling
Elisabeth.Fehling@kbs-holzwickede.de

Sina Haack-Babacan
Sina.Haack@kbs-holzwickede.de

Nadia Kadereit
Nadia.Kadereit@kbs-holzwickede.de

Willi Lehnen
Willi.Lehnen@kbs-holzwickede.de

Fabian Schiermann
Fabian.Schiermann@kbs-holzwickede.de

Michaela Wilke
Michaela.Wilke@kbs-holzwickede.de

Amelie Bechtoldt
Amelie.Bechtoldt@kbs-holzwickede.de

Christian Bullenda
Christian.Bullenda@kbs-holzwickede.de

Pia Garstka
Pia.Garstka@kbs-holzwickede.de

Lukas Heidepeik
Lukas.Heidepeik@kbs-holzwickede.de

Daniel Kissner
Daniel.Kissner@kbs-holzwickede.de

Katharina Nienhoff
Katharina.Nienhoff@kbs-holzwickede.de

Sylvia Schlüter
Sylvia.Schlueter@kbs-holzwickede.de

Gisa Schmidt
Gisa.Schmidt@kbs-holzwickede.de

Johanna Beule
Johanna.Beule@kbs-holzwickede.de

Maike Burckhardt
Maike.Burckhardt@kbs-holzwickede.de

Manfred Geisenberger
Manfred.Geisenberger@kbs-holzwickede.de

Ramona Hensch
Ramona.Hensch@kbs-holzwickede.de

Tanja Knapp
Tanja.Knapp@kbs-holzwickede.de

Susanne Ossenberg
Susanne.Ossenberg@kbs-holzwickede.de

Kerstin Schneider
Kerstin.Schneider@kbs-holzwickede.de

Rita Braun
Rita.Braun@kbs-holzwickede.de

Verena Christiani
Verena.Christiani@kbs-holzwickede.de

Ute Gerth
Ute.Gerth@kbs-holzwickede.de

Adrian Hughes
Adrian.Hughes@kbs-holzwickede.de

Dirk Krabbe
Dirk.Krabbe@kbs-holzwickede.de

Felix Piltz
Felix.Piltz@kbs-holzwickede.de

Monika Scholand
Monika.Scholand@kbs-holzwickede.de

Sekretariat

Gaby Bockloh
Sekretärin
Gabriele.Bockloh@kbs-holzwickede.de

Andrea Schauder
Schulverwaltungsassistentin
Andrea.Schauder@kbs-holzwickede.de

Schulsozialarbeit

Tina Hackmann

Erreichbarkeit: 
Montag – Donnerstag von 8:15 – 14:00 Uhr

Festnetz:  02301-2968225
Mobil:       0172-7555421
E-Mail:     Tina.Hackmann@kbs-holzwickede.de

Facility Management

Elke Müller
Hausmeisterin

Mike Groß
Hausmeister

Hauswirtschaft

Martina Stemper
Hauswirtschafterin

Christel Geißler
Hauswirtschafterin

Schulbegleitungen

Schulbegleitungen

Schulbegleitungen unterstützen unsere Schüler:innen in vielfältiger Art darin, am Schulalltag teilzunehmen.
Sie leisten in der Betreuung und Pflege von Schüler:innen mit komplexen Behinderungen einen wichtigen Beitrag. 

Zu ihren Aufgaben gehört im Einzelnen:

  • Hilfestellung beim Ein- und Aussteigen an den Schulbussen, einschließlich Begleitung zur Klasse
  • Hilfestellung beim Ein- und Auskleiden
  • Sicherstellung der Nahrungsaufnahme (z.B. Verteilen der Mahlzeiten, Anleitung und Hilfe beim Essen)
  • Hilfe bei der Eigenhygiene (z.B. Körperpflege, Wickeln, Waschen, Urin- und Stuhlentleerung)
  • Betreuung während der Ruhezeiten
  • Mobilisation der körperbehinderten Schülerinnen und Schüler (z.B. Unterstützung beim Gehen, bei der Benutzung von Gehhilfen und der Rollstühle)
  • Mitarbeit in Kleingruppen und unterstützende Teilnahme am Unterrichtsgeschehen
  • Reinigung und Desinfektion pflegerischer Hilfsmittel, Wickeltische, des Spielmaterials und der Einrichtungsgegenstände
  • besonderen Aufgaben, z.B. Schwimmbegleitung
  • Unterstützung der Teams bei regelmäßigen, alltäglichen Abläufen
  • Teilnahme an Teambesprechungen

Diese Aufgaben werden von zwei Personengruppen wahrgenommen. Einmal die Klassenassistenten die über das DRK vom Kreis Unna eingestellt werden. Dabei handelt es sich in der Regel um junge Menschen, die nach dem Schulabschluss ein freiwilliges soziales Jahr oder einen Bundesfreiwilligendienst zur persönlichen und beruflichen Orientierung nutzen möchten.

Darüber hinaus wird die Schulbegleitung von Integrationshelfer:innen übernommen werden, die von verschiedenen Trägern gestellt werden. Die Wahl des Anbieters ist den Eltern überlassen.

Die Freiwilligendienstleistenden werden bei uns an der Schule von einer Sozialarbeiterin betreut und sollen:

  • einen Einblick in den organisatorischen Rahmen des schulischen Lebens erhalten und somit die ihnen zugewiesenen Aufgaben gewissenhaft und zuverlässig erledigen können,
  • Verständnis für die Grundlagen pädagogischen und sonderpädagogischen Handelns entwickeln können, damit sie in ihrem eigenen Tun Orientierungs- und Entscheidungshilfen haben,
  • motiviert werden, ihren Dienst nicht nur nach Vorschrift zu verrichten, sondern sich persönlich in die Arbeit einzubringen und es als Chance zu sehen, sich selber und die Schüler:innen weiterzubringen (Ausschöpfen von Potentialen),
  • die Teamarbeit als eine  der wichtigsten Aspekte ihrer Arbeit verstehen, verbunden mit der Aufforderung sich selber offen und gesprächsbereit in ihre Teams einzubringen.
Menü